09.11.2018 09:56

История МБОУ СОШ №12

Школа в селе была с самого начала его основания. Первая школа находилась на нефтепромыслах, здание её было «..нищим и убогим..»,учительствовал в ней некто Василенко, активный участник народных выступлений 1907-1908 годов. Школу несколько раз закрывали, из-за непригодности здания, но затем через время открывали вновь.

В предвоенное время их было две: начальная на нефтепромыслах и средняя в центре.           После войны под школу приспособили несколько хат, начальных школ в селе было две.   В 1949 г. было построено новое здание школы), это был проект типовой начальной школы, её приспособили под среднюю). Занятия проходили в три смены. В распоряжении школы была пара быков, впоследствии пара лошадей, на которых подвозили детей из ближайших хуторов, а также ездили на инспекторские проверки. Для детей из окрестных хуторов во время осенней и весенней распутицы устраивали на базе этой школы интернат

По воспоминаниям учителей  в школе было недостаточно мебели: « Только в одном классе были парты, в других самодельные столы, а в одном классе совсем не было мебели и ученики лежали в классе на животах». ( Воспоминания о школе М.З.Деркача Завуча СОШ №12 с 1952 по1974 г.) Педагогический коллектив школы №12 всегда был сплочен. Был создан хор из  учителей школы, который не только успешно выступал перед колхозниками села, но и в районе. Парк в центре села - это также заслуга учеников.

В 1967 г. было начато строительство новой школы, при непосредственном участии колхоза « Ленинский путь». Которое благополучно завершилось в 1969г. и новое здание школы приняло своих первых учеников.

Наша школа никогда не была на последнем месте,  нам есть, чем и кем гордиться. С 1981 года школа выпустила 9 золотых  и 25 серебряных медалистов.

Выпускники школы разных лет, вернувшиеся  учителями: Заворотний В. М., Мустяц Г. И., М. С. Живноватюк, Бычек З. И., Демченко Д. Я., Матей М. Н.,  Винокурова Н. И., Чередник Е.В., Ованесова Е. А., Половинка Н. Т., Панасенко Г. Н.,  Присяжнюк М.И,Арестов А.А.,Похольченко Л.Н., Пустовая И. В., Сылка Е.Н., Анкудинов М.В., Падалка Е. А., Читлаиди И.А, Мищенко Н. А., Рослик Н. А., Сараева Л. И., Винокурова Н.В., Степанченко А. П.

Традиции школы, заложенные на заре её создания, сохраняются. Теперь уже новое поколение учителей с большим желанием отдает свои знания делу обучения и воспитания молодого поколения.