10.11.2017 06:10

12. Доступная среда

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования
для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
• Перед входной группой (слева от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
• Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с левой стороны от главного входа в здание школы.
• Вход оборудован специальным пандусом для инвалидов и лиц с ОВЗ она ступенях при подъеме на первый этаж здания.
• На первом этаже в санитарной комнате оборудована кабинка для инвалидов и лиц с ОВЗ.
• При входе в здание и на лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Одним из основных направлений в работе МБОУ СОШ №12  является создание безопасных условий, антитеррористической защищенности и охраны труда всех участников образовательных отношений, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материально-техническая база для создания оптимальных условий безопасного функционирования:

- оснащение средствами пожаротушения в полном объёме;

- здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, средствами речевого оповещения и управления эвакуацией;

- сигнализация выведена на пульт пожарной части;

- установлены противопожарные двери, заправлены огнетушители;

- световые указатели запасных выходов, планы эвакуации по этажам;

- тревожная кнопка;

- наружное видеонаблюдение;

- освещение территории школы;

- ограждение по периметру территории школы;

- своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции.

В МБОУ СОШ № 12 своевременно и в полном объеме выполняются предписания контролирующих организаций.