01.06.2023 18:13

Почетная профессия - учитель!

Ярко и празднично прошла праздничная торжественная линейка посвященная Последнему звонку в МБОУ СОШ №12 села Киевского. По ее окончании прошли классные часы подведения итогов года.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В связи с этим в 10а классе было решено провести последний классный час учебного года под девизом «Учитель-наставник-ветеран», тематика которого была направлена на повышение престижа профессии учителя.
Почетными гостями классного мероприятия стали:

1. Григорян Татьяна Михайловна – ветеран труда, общий педагогический стаж почти 50 лет. Начинала свою педагогическую деятельность пионервожатой в Грузии, заочно окончила пединститут. В 1978 году переехали с семьей в село Киевское, и 38 лет она учила детей нашей школы географии. Сегодня Татьяна Михайловна – пенсионер, уважаемый житель нашего села. Многие выпускники помнят ее супруга – Григоряна Сейрана Арутюновича, который проработал директором и учителем истории и обществознания в нашей школе почти 30 лет. Он умер два года назад, но светлая память о нем жива в его учениках!
2. Радова Анна Кирилловна – Почетный работник общего образования РФ, ветеран труда, общий педагогический стаж более 30 лет. В нашей школе вначале работала учителем начальных классов, затем преподавала биологию. Почти 20 лет являлась вдохновителем педагогического новаторства учителей, исполняя обязанности заместителя директора, а затем директора школы. Ныне – пенсионер, но ее выпускники всегда помнят о ней, поздравляют с праздниками и бывает обращаются за жизненным советом.
3. Ованесова Елена Алексеевна, можно с уверенностью сказать, продолжила профессию своих родителей, посвятив ее учительству. Ее папа – Лысенко Василий Кириллович, участник Великой Отечественной войны, окончил Краснодарский педагогический институт (ныне – это Кубанский государственный университет) и всю жизнь проработал в школе села Киевского учителем физики. А, мама – Лысенко (Козус) Раиса Ивановна, начинала свою педагогическую деятельность в нашем селе еще до Великой Отечественной войны учителем немецкого языка. После войны переквалифицировалась, и большинство выпусков учеников запомнили ее уже как учителя математики. Что касается самой Елены Алексеевны, то она в работе с детьми проявила много своих талантов – работала лаборантом кабинета физики, учителем технологии и физики, но большей части своей учительской творческой деятельности он продолжила работу своей мамы, Раисы Ивановны, - учила детей математике. Общий педагогический стаж более 30 лет. Сегодня Елена Алексеевна может перечислить не один десяток своих выпускников, для которых знания, полученные на ее уроках, стали стартом для достижений научных вершин знаний или мастерства в профессии.
Классный час у нас «затянулся» по времени, но из-за того что в праздничный день не давали звонков, а рассказы наших гостей были интересными, то мы и не заметили как пролетело время. В ходе нашей встречи гости рассказали учащимся класса не только о своих педагогических буднях, но и порой юмористических курьёзах школьной жизни, учительской дружбе и взаимовыручке, моральной ответственности учительского труда.
В ходе классного часа и нашей дружеской встречи дети в очередной раз убедились в справедливости поговорки: «Земля круглая, дорог в ней много и все они пересекаются». Вот факты, которые услышали дети:
1. Большинство из них – бывшие ученики Радовой Анны Кирилловны.
2. Многие родители детей – ученики всех троих наших гостей.
3. Григорян Татьяна Михайловна – моя учитель географии, а я сегодня – классный руководитель, учитель физики ребят 10а класса и бывший учитель её внучки.
4. Лысенко Василий Кириллович (папа Ованесовой Елены Алексеевны) учился в педагогическом институте города Краснодара с Писаренко Виктором Федоровичем (1925-2007гг) – в последствии доктором физико - математических наук, профессором кафедры экспериментальной физики Кубанского государственного университета, который был моим преподавателем при обучении на физическом факультете.
5. Ованесова Елена Алексеевна при обучении в педагогическом институте города Краснодара была знакома с Аванесовым Андраником Григорьевичем (уроженец хутора Красный октябрь, окончил СШ №62 хутора Павловского) – в последствии доктором физико - математических наук, профессором кафедры экспериментальной физики Кубанского государственного университета, который был моим преподавателем и научным руководителем дипломной работы при обучении на физическом факультете.
6. Ованесову Елену Алексеевну можно назвать одним из моих наставников в овладении приемами обучения математики, а я сегодня - учитель ее внука.
7. Радова Анна Кирилловна не только моя бывшая коллега, но и наставник в административной работе заместителем директора, а я – бывший учитель ее дочери.
Наша встреча закончилась обращением наших уважаемых и умудренных жизненным опытом гостей к учащимся мечтать и быть целеустремленными, постоянно развиваться, любить и гордиться своей малой родиной, брать от жизни все самое лучшее и двигать ее вперед, а также пожеланиями мира и успехов в учебе! А, ребята пожелали Учителям (с большой буквы!) здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Спасибо вам УЧИТЕЛЯ за интересную встречу!

Классный руководитель 10а класса Анкудинов Михаил Викторович.