05.10.2022 07:50

Разговоры о важном 3 октября. День учителя

3 октября урок «Разговоры о важном» был посвящен Дню учителя»

Неделя в МБОУ СОШ №12  традиционно началась с выноса флага РФ и исполнения гимна. Основной темой сегодняшнего урока «Разговоры о важном» стал праздник День учителя.

Учащимся начальных классов рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога.

Для учеников 5–7 классов был проведен урок на тему «Если бы я был учителем». Они обсуждали этимологию слова «учитель» и содержание видеофильма, а также создали кластер «Мой учитель – лучший».

Ученики 8–9 классов обсуждали тему «Какие качества необходимы учителю?». Урок был нацелен на пробуждение интереса к профессии педагога, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека. Школьникам рассказали о положении школ в годы и после Великой Отечественной войны.

Урок по теме «Могу ли я научить других? (наставничество)» для 10-11 классов прошел в форме занятия-обсуждения. Классные руководители рассказали, что педагог-наставник оказывает большое влияние на жизнь ребенка, развитие его личности, его становление в обществе. Успешные личности тоже были когда-то школьниками, у них были наставники-учителя, о которых они спустя годы вспоминают с теплом и уважением. Дети узнали о воспоминаниях известных россиян о своих учителях, а также о конкурсе «Учитель года».